+7 (495) 796 00 16

H2 - Общие принципы создания конструкций наружных и внутренних несущих стен

H2 - Общие принципы создания конструкций наружных и внутренних несущих стен





РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРИНЦИПЫ СБОРКИ КОНСТРУКЦИЙ СТЕН 

Монтаж
  • Плиты OSB, используемые для стен, монтируются вертикально или горизонтально. При монтаже несущих стен рекомендуется применять плиты, которые по длине соответствуют высоте стен (для облегчения определения необходимых размеров и монтажа плит).
  • При горизонтальном монтаже плит необходимо под все стыки и свободные грани подложить полосы из плит или ребра жесткости.
  • Плиты могут быть с одной или двух сторон снабжены деревянной рамной конструкцией. Плиты допускается монтировать на внешнюю и внутреннюю стороны несущих стен.
Дилатационные зазоры 
  • Для предотвращения возможной абсорбции воды дилатационный зазор между рамой и бетонным фундаментом должен быть шириной не менее 25 мм. Дилатационные зазоры можно образовать установкой всей деревянной конструкции на клиновые подкладки, а весь зазор под несущей деревянной рамой заполнить цементным раствором. Если рама устанавливается непосредственно на фундамент, то необходимо обеспечить ее химическую защиту и приподнять плиты над уровнем фундамента на высоту не менее 25 мм (см. деталь на следующей странице).
  • Между стенами и по периметру дверных и оконных проемов необходимо оставить дилатационный зазор шириной не менее 3 мм.
Крепеж 
  • Гвозди длиной, в 2,5 раза превышающей толщину плиты, минимум 50 мм, по возможности, со спиралью или канавками.
  • Шурупы длиной, в 2,5 раза превышающей толщину плиты, минимум 45 мм (рекомендуются шурупы размером не менее 4,2 х 45 мм).
  • Гвозди забиваются на расстоянии не менее 10 мм от края плиты, в несущих стенах - на расстоянии, превышающем в 7 раз диаметр крепежного материала (не менее 20 мм)
  • Рекомендуемая толщина плит для обшивки стен каркаса - не менее 12 мм при расположении стоек через каждые 400 - 625 мм.
Рекомендуемое макс. межосевое расстояние между отдельными крепежными элементами (гвоздями, шурупами):
Толщина плиты [мм] 19-12 12-15 15-22
У краев плиты 100 125 150
По поверхности плиты 200 250 300
Для стен, несущих нагрузку, межосевое расстояние между крепежными элементами определяется статическим расчетом. 

Тепло- и гидроизоляция плит:
  • В качестве дополнительной тепло- и звукоизоляции рекомендуется применение минеральной ваты с фасадной стороны. При этом необходимо принимать во внимание способ крепления данной фасадной системы.
  • При применении плит для обшивки стен с наружной стороны необходимо учитывать диффузионное сопротивление плиты проникновению водяных паров. С другой стороны, плиты, смонтированные с внутренней стороны стены, могут служить в качестве элемента конструкции с диффузионным сопротивлением (при условии заклеивания стыков плит и конструкцционных элементов соответствующей изоляционной лентой). При применении плит "гребень-паз" ленту можно заменить склеванием гребня в пазе клеем (ПУР, ПВА).
  • Стык нижнего края деревянной конструкции с фундаментом необходимо покрыть защитным гидроизоляционным составом (например, на базе битумных эмульсий).


© Kronospan CR - 2006